В РестоРауте «Управление рестораном в условиях перемен» 16-17 июня участвовали много достойных людей и компаний. Управляющие и владельцы ресторанных предприятий из разных городов России, представители компаний-поставщиков и СМИ собрались в Москве, чтобы обсудить насущные вопросы бизнеса. Ведь цель РестоРаута — вместе выработать оптимальные способы решения задач, стоящих перед ресторанным менеджментом «здесь и сейчас».

Выступления экспертов были посвящены вопросам экономики ресторанных предприятий, оптимизации, продвижения и управления персоналом. Каждый излагал свой взгляд на проблемы — и тем интереснее было участникам РестоРаута сравнивать мнения докладчиков и делать выводы.

Вечером в рамках одной экскурсии участники побывали сразу в двух ресторанах Duckstars и Kasa di Mosca.

Гостями РестоРаута были собственники и управляющие из России, Украины, Казахстана. А экспертами – известные в нашей среде профессионалы. Специалисты не только делились своим опытом, достигнутыми результатами, но и приводили примеры новых успешных идей, которые уже реализуются.

Практически все участники, покидая мероприятие, говорили, что уезжают с готовыми концепциями, которые по возвращении домой планируют воплощать в жизнь.

18 июня состоялась РестоШкола — интерактивное путешествие по нескольким из самых успешных ресторанов столицы. Участники посетили кулинарную студию Live Kitchen ресторанной компании "Чайхона №1" и побывали на фантастическом мастер-классе по приготовлению севиче из лосося бренд-шефа сети «Чайхона №1» Сергея Сущенко. После Сергей ответил на вопросы рестораторов и управляющих из регионов о выборе оборудования для кухни, контроле качества сервиса и проверках при помощи «тайного гостя». Знакомились с концепциями сети кафе "АндерСон" и кафе паназиатской кухни "Менза", встречались с управляющими, шеф-поварами, попробовали фирменные блюда и напитки. Было вкусно и интересно.

ООО «Ресторанное дело» является партнером Центра обучения «СЕРВИС КЛАСС» и «ШКОЛЫ БИЗНЕСА» Натальи Кулаковой.

О следующих мастер-классах и тренингах будет объявлено позже, следите за новостями.